Конспект урока по русскому языку в 7 классе, коррекционной школы VIII вида.

Учитель:

Тема урока: Личные местоимения .

Задачи

1. Закрепить понятие о местоимении, о роли его в речи;

продолжить знакомить с личными местоимениями;

учить правильному употреблению местоимений в устной и письменной речи, упражнять в определении лица, числа и рода местоимений; замене существительных местоимениями в речи;

2. Коррекция и развитие слухового и зрительно восприятия, произвольного внимания, сохранной памяти, мышления на основе упражнений в распознавании лица, числа, рода местоимений. развитие устной речи, путем формулирования полных, доказательных ответов, пополнять словарный запас учащихся. 

3. Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к родному языку, интерес к предмету, навыки учебной деятельности, умение сотрудничать с другими учащимися класса, уважать окружающих людей.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

Учебники, тетради, схемы, таблицы, иллюстрации, ТСО, карточки, шарады.

Ход урока:

1. Организация класса.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.

Это девиз нашего урока, к нему мы будем обращаться во время работы на уроке.

2. Актуализация знаний детей.

 4. Пальчиковая гимнастика.

5. Работа в тетрадях, (число, месяц …)

2.1. Выборочный диктант.

Читаются предложения, дети выписывают местоимения в строчку, через запятую.

а)

Она весну встречает,
Серёжки надевает.

б)

А потом ты покатился
И назад не воротился.

в) Как пустился я по улице бежать…

г)

Стул чинил сегодня мастер,
Клеил его и красил.

д)

Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём.

е) Открылись у лисят глаза, мать стала выгонять их из норы.

ё) И у меня бабушка и дедушка на кораблях плавали с матросами.

— Сколько слов вы выписали? (7).

— Проверьте себя: 2.2. Беседа по вопросам:

— Как называются эти слова?
— Почему эти слова называются местоимениями?
— Почему так называется эта часть речи? Что вы знаете о местоимении?

слова:

Я заменить могу любые части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.

3. Обобщение изученного материала о личных местоимениях.

Индивидуальная работа по карточкам:

— Прочитайте предложения, которые у вас на карточках.

Лес пахнет дубом и смолой.
За лето высох он от солнца.

— Сколько предложений?
— Найдите основу каждого предложения.
— Чем выражено подлежащее? Поставьте вопросы.
— О каком сходстве с именем существительным вы можете сказать?

(Существительные и местоимения отвечают на одни и те же вопросы

7. Актуализация темы.

— Что такое местоимение?

— Какую часть речи заменяет местоимение?

— Местоимения в речи нужны …?

— Когда мы говорим о себе, какие местоимения употребляем?

— Обращаясь к другому лицу?

— Лицо или предмет о котором мы говорим называем?

— Назовите местоимения 1,2,3 лица.

-Почему местоимения называются «личными»? (Они указывают на людей, предметы). 3. Предлагаю вам игру «Вопрос — ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в таблицу .
Как ты говоришь о себе? (я)
Как ты обращаешься к товарищу? ( На ты.) 
Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? О подруге? (Он, она.)
Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает? (Оно)
Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы)
Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обра­щаются к группе людей. (Вы.)
Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они)
Вывод: личные местоимения бывают 1,2,3 лица, ед и мн числа.
Я и мы, ты и вы
Он, она, оно, они – 
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все местоимения.

8. Упражнение на распределение внимания.

-Хлопните в ладоши, когда услышите местоимение.

День, вы, окно, книга, ты, дети, я, дом, она, зима, мы. (!!! Или записать)

9. Объяснение нового материала. Местоимения изменяются по числам.

-Я веду урок? (Сколько человек?). Я одна -это местоимение ед. ч.

— А вы скажите о себе? Мы –это местоимение мн.ч.( Предлож.)

— Ты — местоимение ед. ч. Вы — это местоимение мн.ч.(Предлож.).

На «Вы» обращаются вежливо ко взрослому человеку. Значит, местоимение Вы может указывать и на одно лицо. Кстати, в поздравлениях, записках местоимение Вы пишется с большой буквы. ( Пример).

— Он, она, оно – местоимение 3л. ед. ч. Они — это местоимение мн.ч.

( Сопровождается показом).

10.Отгадайте загадку.

Моё стихотворение — загадка

Про местоимения…

Утром —

Так заведено —

Разомкнёшь ресницы,

И к тебе идёт ОНО

Розовой жар — птицей…

А стемнеет — ОН придёт:

Тоненький,

Смущённый, —

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл — плывёт ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна…

Кто же ОН, ОНО, ОНА? (солнце, месяц, луна),

местоимение 3л. ед. ч.- изменяются по родам.

11.Физминутка.

12. Работа с учебником

Чтение правила с.49.

13. Закрепление пройденного материала.

I — А) с.49 упр.120. (2гр)

с.48. упр.119 (3гр).

Б) Замени местоимение ед.ч. на – мн.ч. (работа у доски).

II — «Хитрые вопросы».

— Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на)

-Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Дочка ответила маме

Четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты)

— Какие два местоимения мешают транспорту ездить по дорогам, да и нам с вами ходить? (Я-мы).

15. Домашнее задание.

С.48, упр. 119 (3-5) 3-4гр подчеркнуть местоимения, 2гр. определить лицо, число, род., если есть.

16. Итог урока.

Какую тему изучали? Что узнали нового? И т.д.

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они —

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

17. Анализ, оценки (комментарий)

Добавить комментарий