Широкая Масленица!

Как у наших, у ворот,

Вьюга водит хоровод.

Вьюга водит хоровод.

А весна уже идёт

Прошедшая неделя ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей… Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник подготовки к Великому посту.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

В нашей школе стало хорошей традицией каждый год организовывать уличные масленичные гулянья для всех учащихся и взрослых. Праздник для всех организовала воспитатель Насырова Г.Р. Ведущая (Егорова В.Р.), веселыми стихами и прибаутками созвала всех гостей и учащихся на школьный двор. Масленица началась! Скоморох (Вафина А.З.) играла с детьми в различные веселые игры, вместе проводили зиму (Шавалиева Г.М.). Под веселую музыку и звон бубенцов появилась «весна» — Баба -Яга (Насырова Г.Р.). Как бы она не пыталась обмануть всех, ей это не удалось. Дети прогнали лже — весну и позвали настоящую. Кульминацией праздника было сжигание чучела Масленицы и поедание вкусных блинов!

 

Author: ADMIN

Добавить комментарий